При воздействии высокой температуры, свои несущие способности могут потерять даже самые прочные конструкции из металла: балки, колонны, опорные столбы, лестницы. Именно поэтому в мерах дополнительной защиты применяются специализированные материалы, позволяющие продлить сопротивление огню металлических конструкций любого формата.

В данной статье мы расскажем, как защитить металлические конструкции от воздействия высоких температур и какие современные материалы существуют для обработки металла, в целях увеличения времени сопротивления огню.

Почему нужно обрабатывать металлические конструкции?

Некоторые считают, что если металл не горит, то и обрабатывать его нет необходимости, но это абсолютно не так. При воздействии высоких температур металл начинает деформироваться и терять свою прочность. Это часто приводит к обрушению зданий во время сильных пожаров.

В рамках противопожарной безопасности обработка металлических конструкций играет немаловажную роль. Ранее её производили путём нанесения дополнительного бетонного слоя, но сегодня есть более практичные материалы с лучшими огнезащитными свойствами.

Защита конструкций от высоких температур помогает произвести эвакуацию людей, облегчает работу пожарной бригады, значительно уменьшает распространение пожара, а также поможет предотвратить серьёзные аварии на нефтеперерабатывающих и химических заводах, где хранятся горючие материалы.

Материалы для произведения огнезащиты

Если вы задумываетесь чем защитить помещение и металл от огня, то обратите внимание на современный материал – жидкую огнезащиту «Броня». Она позволяет защитить металлические конструкции (даже достаточно тонкие) от негативного воздействия огня на протяжении 120 минут.

Работает данная огнезащита следующим образом: при сильном нагревании она начинает вспучиваться, попутно выделяя вещества, препятствующие доступу кислорода. Как известно, кислород является непосредственным участником процесса горения и без него невозможно получить огонь. Выделение веществ, препятствующих доступу кислорода, приводит к сдерживанию распространения огня и значительно увеличивает время сопротивления высоким температурам материалов, на которые был нанесён состав. Также материал увеличивается в размерах и приобретает необходимую прочность, защищающую конструкции от нагревания. Это позволяет металлическим конструкциям длительное время сохранять несущие свойства и не деформироваться.

Где применяется огнезащита «Броня»?

Материал может быть использован ля обработки:

  • Металлоконструкций на нефтеперерабатывающих заводах, где требуется особый уровень защиты от огня любых конструкций;

  • Объектах химической промышленности;

  • Паркингах (открытых или закрытых), путепроводах;

  • Объектах гражданского строительства;

  • Любых других объектах, где требуется защитить несущие и другие конструкции, повышая их пожаробезопасность.

Огнезащита «Броня» имеет комплект сертификатов соответствия, технических свидетельств, подтверждённых многочисленными испытаниями в независимых лабораториях. На нашем сайте вы можете просмотреть видео, на котором наглядно продемонстрированы свойства данного материала. Особо наглядным является эксперимент с нанесённым покрытием «Броня» на лист картона. Советуем к просмотру!

На каталоге вы отыщете 2 модификации: классическую и зимнюю. Вторая предназначена для обработки поверхностей при низких температурах. Обычно её применяют на неотапливаемых складских помещениях и открытых паркингах. Особо актуальна она для обработки колонн и опорных балок в паркингах, находящихся на подземных этажах торговых и бизнес-центров.

Если вам необходима качественная огнезащита, способная сохранять целостность конструкций до 120 минут – заказывайте огнезащиту «Броня» по телефону или через корзину на сайте. При возникновении вопросов – звоните по телефону, указанному вверху страницы. Мы ответим на любые вопросы!